Найти
Одежда
0
0
8 (800) 555-55-29 Звонок бесплатный
Заказать звонок
Отрасли
Женское
Комплекты по цветам
Женское
Мужское
Отрасли
Ткани
Новые коллекции

Какой цвет подходит мужскому костюму

10466

Выбор цветов мужского костюма сегодня все чаще выходит за рамки строгих классических требований. Помимо традиционных темных цветов мужчины выбирают и пастельные, и яркие краски в одежде. Однако нужно уметь подбирать цвета костюма, подходящие к ситуации, и правильно сочетать оттенки. Ведь цвет — это первое, что воспринимает собеседник на эмоциональном уровне. А первое впечатление — самое важное.

Выбор цвета для мужского костюма

Как подбирать цвета для мужского костюма: базовые правила

Неправильный подбор цвета может испортить впечатление даже от самого дорогого костюма. Несочетаемые, кричащие цвета или слишком монотонный, скучный образ будут безусловной ошибкой. Несколько советов, чтобы этого не случилось:

  • Выберите основной оттенок, занимающий в образе не менее 60%. Это может быть цвет пиджака или брюк с сорочкой. Для мужского костюма проще выбирать в качестве основных черный, серый, темно-синий, коричневый, белый цвета. С ними легко комбинировать многие оттенки.
  • Подберите дополнительный, сочетающийся с основным оттенок. Его должно быть не менее 20% в образе. Это может быть, например, рубашка или жилет. Лучше, если костюм составлен из 2-3 оттенков. Больше — уже перебор.
  • На яркие акценты оставьте не более 5 %. Это галстуки, шарфы, карманные платки, носки, очки. Акценты должны сочетаться друг с другом и не нарушать общий ансамбль.
  • Однотонные вещи легче комбинировать друг с другом, чем вещи с рисунком.
  • Можно составлять и монохромный комплект (все вещи одного цвета, но разных тонов), и контрастный. Первый может быть элегантным и лаконичным, второй — эффектным. Главное — соблюдать меру.

мужской костюм с жилетом

Выбор цветов для мужского делового костюма

В деловом стиле есть много направлений: от строгого, официального до почти повседневного casual. Темные, насыщенные тона подчеркнут авторитет и респектабельность: черный, темно-синий, темно-серый, белый в сочетании с чуть более яркими акцентами в аксессуарах. Это будет хорошим цветовым решением для деловых переговоров, официальных презентаций.

В более расслабленном стиле casual используют нейтральные оттенки, которые демонстрируют доброжелательность, демократичность и открытость. Здесь уместны коричневый, зеленый, серый в сочетании с бордовым. Их дополнят светлые, пастельные тона. Такой образ подойдет для дискуссии, презентации, когда нужно добиться расположения слушателей. Если вы хотите привлечь внимание, используйте яркие акценты красной, желтой, оранжевой палитры, но умеренно.

Сочетания цветов в мужском костюме

Синий

Темно-синий цвет уже давно является классическим, а вот яркий синий стал трендом в мужском костюме недавно, и с ним нужно быть аккуратнее. Цвет рубашки под синий мужской костюм лучше подобрать белый, галстук на пару тонов светлее пиджака и черные лоферы, это будет стильно и модно. В таком мужском костюме синего цвета, как на фото, можно идти и в офис, и на вечеринку.

Черный

Черный выглядит, конечно, очень официально, чтобы носить его каждый день. Но в гардеробе стоит иметь один черный костюм для торжественных мероприятий и надевать его с белой рубашкой, темным галстуком или черной бабочкой.

мужской костюм с бабочкой

Для менее официального образа черный можно комбинировать со светлыми рубашками: голубыми, розовыми, бледно-зелеными. Стильное сочетание черного и светло-коричневого уместно в casual гардеробе и смотрится тепло и открыто. Черный и разные оттенки оранжевого создают одновременно мужественный и динамичный образ.

Серый

Универсальный цвет, который подойдет для всех типов внешности (можно подобрать разные его оттенки) и для любого случая. Сегодня он в моде, так как по версии Pantone это цвет 2021 года. В этом году его сочетают с бледно-желтым, нежно-голубым и мятным.

Серый лучше носить с контрастным цветом, если, конечно, вы не стремитесь остаться в тени. Используйте яркие тона в аксессуарах, например, ярко-зеленый или красный галстук.

С серым мужским костюмом элегантно смотрятся аксессуары (галстук, карманный платок) того же цвета, что и рубашка, но на два тона темнее.

Для офиса больше подходит мужской костюм темно-серого цвета. Светло-серые оттенки не являются строгими. Выбирайте их для выставок, пресс-конференций, семинаров и других общественных мероприятий.

Темно-серый хорошо сочетается с темными оттенками: винным, синим, черным. А светло-серый — со светлыми: розовым, голубым, желтым.

светло-серый деловой костюм для мужчин

Коричневый

Коричневые оттенки очень дружественные и расслабляющие, но могут показаться скучными, если их не оживлять другими цветами. Здесь нужно придерживаться того же правила, что и с серым: темные оттенки коричневого комбинируйте с темными: черным, бордовым, синим, темно-зеленым, а светлые — со светлыми: голубым, кремовым. К белому подходят все оттенки коричневого.

коричневый деловой костюм для мужчин

Зеленый

Хаки, оливковый, изумрудный гармонируют с коричневой, серой гаммой и акцентами белого цвета. Например, белыми кедами или белым клетчатым принтом на рубашке.

зеленая мужская рубашка

Красный

Красный — энергичный и настойчивый. В мужском костюме красного цвета вы точно будете в центре внимания и продемонстрируете уверенность в себе. Но когда его слишком много, есть риск выглядеть агрессивным.

Красно-черное сочетание — эффектное, но недопустимое при строгом дресс-коде. Красный в комплекте с синим подойдет брюнетам. Такой костюм можно носить в офис, и он точно не будет скучным. Красный с коричневым — более спокойное сочетание.

Красный мужской костюм

Бордовые, винные оттенки красного удачно смотрятся с розовым, синим, серым, черным, коричневым, зеленым.

Мужские костюмы светлых цветов

Во многих компаниях бежевые оттенки разрешают носить летом вместо классических темных цветов. Они хорошо сочетаются с голубым, белым, рыжим.

светлый мужской костюм

Белый цвет мужского костюма сочетается с любой палитрой. Но лучше всего — с холодными тонами, вроде голубого, синего, черного, серого графита.

Чистый белый может напоминать униформу, поэтому его желательно разбавлять цветными аксессуарами или брать различные его оттенки: слоновую кость, кремовый.

кремовый мужской костюм

Мужские костюмы ярких цветов

В мужском гардеробе яркие тона сегодня — не новость. Насыщенные оранжевый, желтый, розовый привлекают общее внимание и требуют вдумчивого сочетания.

  • Оранжевый комбинируйте с зеленым, сиреневым, коричневым, белым.
  • Желтый — с шоколадно-коричневым, зеленым.
  • Насыщенный розовый тон рубашки хорош с темным деловым костюмом.
  • Светло-розовые тона сочетаются со всеми базовыми цветами: серым, синим, коричневым, бордовым, бежевым, белым.
Читайте также
Аксессуары для делового стиля
Аксессуары для делового костюма мужчины и женщины - это важные детали в деловом стиле сотрудников. Нюансы подбора аксессуаров в деловой одежде и многое другое в статье от фабрики Enchy.
Офисный дресс-код
Правила дресс-кода на работе для сотрудников в офисе: требования к внешнему виду женщин и мужчин. Как соответствовать корпоративным нормам компании и выглядеть стильно.
Любое воспроизведение содержимого сайта запрещено!
Политика конфиденциальности