Найти
Одежда
0
0
8 (800) 555-55-29 Звонок бесплатный
Заказать звонок
Отрасли
Женское
Комплекты по цветам
Женское
Мужское
Отрасли
Ткани
Новые коллекции

Элементы фирменного стиля в одежде

7796

Компания, стремящаяся продвинуться на рынке, может заявить о себе с помощью оригинальной одежды для сотрудников. Это аргумент рекламы — убедительный и простой, возможность рассказать о своей уникальности.

В чем задачи и преимущества фирменного стиля? Что относится к фирменному стилю одежды?

Роль бренда и фирменного стиля в имидже компании

Для чего нужен фирменный стиль компании? Разработка идеи бренда — первостепенная задача маркетинга, начало любого нового успешного бизнеса. Миссия и ценности бренда — то, что помогает компании придерживаться избранной стратегии. Ценности воплощаются в словах названия и слогана бренда, визуальных образах логотипа, символике, цветовой палитре. Бренд должен быть узнаваем и вызывать в сознании потребителя стойкие ассоциации, эмоции, определенное поведение.

Корпоративная одежда — важный элемент бренда. Клиент судит о надежности, успешности и профессионализме, в том числе, и по внешнему виду служащих компании. Менеджер банка в платье с глубоким декольте вряд ли вызовет доверие. Администратор фешенебельного отеля в потертых джинсах не поддержит дорогой имидж заведения. Форма и содержание должны соответствовать друг другу.

Качественная корпоративная одежда отражает высокий уровень развития компании. Когда фирма может себе позволить стильную униформу, это говорит о том, что дела у нее идут хорошо. На что же влияет и для чего нужна фирменная одежда?

Функции фирменной униформы как элемента корпоративного стиля

Различают четыре основных функции формы для сотрудников в создании корпоративного стиля:

1. Поддержка имиджа компании. Когда корпоративный дизайн хорошо продуман, он формирует благоприятный имидж, становится частью образа респектабельной компании, с которой хотят иметь дело.

2. Формирование командного духа. Форменные вещи позволяют сотрудникам чувствовать себя комфортно и уверенно на рабочем месте. Единый дресс-код помогает ощутить себя частью команды, выполняющей общее дело. А если руководство вложилось в качественный дизайн и форма получилась красивая и элегантная, это пробуждает гордость за компанию и мотивирует к работе.

3. Повышение узнаваемости бренда. Удачный дизайн, который точно отражает фирменный стиль и имидж организации, — постоянная реклама бренда. Сотрудников такой компании будут узнавать, а бренд останется в памяти. Такая реклама хорошо работает в промоакциях, даже если в них используется не корпоративная форма, а специально сшитые для акций костюмы, в стилистике бренда компании.

4. Выделение сотрудника из толпы. Это необходимо в больших торговых центрах, ресторанах, гостиницах, банках, когда посетителю нужно как можно быстрее заметить служащего среди других и задать интересующий вопрос. Чем быстрее он получит ответ, тем больше вероятность, что он что-то купит или продолжит контакт с организацией.

Разработка фирменного стиля одежды: что нужно учитывать

Элементами фирменного стиля при создании корпоративного гардероба являются:

  • цветовое решение;
  • логотип, символика;
  • силуэт и покрой (иногда).

Фирменная униформа может отшиваться из разных тканей, с различным декором, но в рамках корпоративных стандартов одежды.

Каким требованиям должны удовлетворять вещи корпоративного гардероба:

1. Бренд должен читаться в корпоративных цветах и символике. Особенно важен логотип как элемент фирменного стиля. Он наносится на видное место. При этом используются разные способы: машинная вышивка, нашивка шеврона, печать. Иногда на узнаваемость бренда может влиять покрой.

2. Форма должна быть практичной и удобной. Сотрудник проводит на работе целый день, поэтому требование комфортности — вопрос качества труда. Вещи часто стираются или отдаются в химчистку, поэтому для них нужны износостойкие ткани.

3. Корпоративная одежда может быть модной, но в разумных пределах. Мода меняется, а корпоративный стиль компании — явление, не подверженное влиянию времени, как и ценности бренда. Поэтому в форменных вещах могут быть модные элементы, но они не должны нарушать фирменный стиль сотрудников.

4. Форма для сотрудников должна отражать их место в общем процессе работы фирмы.

Варианты фирменной одежды

Все виды униформы можно разделить на две группы:

  • одежда для сотрудников, контактирующих с клиентами;
  • форма для всего остального персонала.

В зависимости от этого различается стиль униформы. Более строгий обычно носят сотрудники, работающие с клиентами, для остальных возможны свободные вариации. Некоторые фирмы заказывают разработку формы для разных категорий персонала: администраторов, официантов, продавцов, менеджеров.

Выбором стиля можно подчеркнуть дистанцию и официальность, а можно приблизить клиента.

Строгая форма хороша для служащих банковской, юридической сфер. В официальный деловой комплект входят: классический костюм-двойка или тройка, рубашка для мужчин, классический жакет, юбка до середины колена, строгая блузка, платье-футляр для женщин. Обувь: классические туфли для мужчин и закрытые женские лодочки на невысоком каблуке.

Строгие костюмы обычно оживляют аксессуарами и декором: бабочкой, шейным платком, шарфом, галстуком дополнительного брендового цвета, логотипом, вышитом на кармане пиджака, или принтом фирменного знака.

Менее строгие решения допустимы, когда компания хочет подчеркнуть ориентацию на клиента. В мужском гардеробе здесь появляются бадлоны и джемперы, в женском — трикотажные сарафаны, свитеры, туфли на каблуке, ботильоны.

В свободном рабочем гардеробе могут быть джинсы, свитеры и романтичные блузки, юбки и платья чуть выше колена.

Цветовые решения

Цвета для оформления корпоративного стиля выбирают на стадии разработки палитры бренда и воплощают в корпоративной одежде. Выбор основывается на психологических и маркетинговых исследованиях о воздействии цвета на эмоции и покупательские желания человека. Каждый цвет вызывает стойкие ассоциации.

  • Черный. Классический деловой цвет. Официальный, торжественный, говорящий о высоком качестве.
  • Синий — классика для бизнеса. Уравновешенность, покой, стабильность.
  • Серый — зрелость и компетентность.
  • Красный — экспрессия, энергия и лидерство.
  • Зеленый — экологичность, жизненность, финансовая независимость.

Респектабельные компании выбирают темные оттенки этих цветов. Костюмы для промоакций могут быть более яркими.

Читайте также
Как выбрать мужской деловой костюм
"Одно из правил бизнеса — выгодная самопрезентация, которая включает в себя и мужской деловой костюм безупречного качества. Малейшая неточность в образе непростительна. Каким должен быть деловой костюм, чтобы работать на успех своего владельца?"
С чем носить женский костюмный жилет?
Женский жилет из костюмной ткани сегодня в тренде. Его основная функция — эстетическая. Он разбавляет и оживляет лаконичный и однотонный деловой образ, подчеркивает достоинства фигуры и скрывает недостатки. Жилет можно носить всем, независимо от возраста, телосложения и рода занятий.
Любое воспроизведение содержимого сайта запрещено!
Политика конфиденциальности